Фотографии
Учетная карточка
Наименование объекта Успенская церковь, 1875 г.
Тип объекта Регионального значения
Местоположение Липецкая область, Долгоруковский район, с. Дубовец, ул. Центральная, 6
Вид объекта Церковь
Датировка 1875 г.
Правоустанавливающие документы - Постановление главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106
Современное значение Религиозное
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -
Описание объекта

Построена в 1875 г. на средства прихожан.

Прямоугольный в плане основной объем церкви с пятигранной апсидой, увенчанный восьмигранным световым барабаном с куполом и глухой главкой, продолжен короткой (в три световых оси) трапезной, к западному фасаду которой примыкает трехъярусная колокольня с восьмигранным купольным покрытием и шпилем. Северный и южный фасады церкви, завершенные треугольными фронтонами, расчленены филенчатыми пилястрами, световой барабан и колокольня — обычными пилястрами. Прямоугольные оконные проемы с полуциркульным завершением, расположенные

по периметру храма, обработаны простыми ленточными наличниками. Первый ярус колокольни квадратный в плане, второй и третий — со срезанными углами. Второй и третий ярусы колокольни декорированы профилированными карнизами (во втором ярусе — с лучковыми фронтонами).

Храм построен в запоздалых для последней трети XIX в. стилевых формах классицизма с незначительными элементами эклектики. Купольное покрытие светового барабана и завершение колокольни восстановлены в несколько упрощенном виде. Состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.