Учетная карточка
Наименование объекта Дом Стаховичей, сер. XIX в.
Статус объекта Регионального значения
Местоположение Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, 6
Вид объекта Здание
Датировка сер XIX в.
Правоустанавливающие документы -
Приказ начальника управления культуры и искусства Липецкой области от 06.07.2016 г. № 289
Современное значение Гражданское
Охранный статус -
Техническое состояние -
Архитектор -

Заполните или отредактируйте нужные поля, при необходимости прикрепите фотографию и нажмите отправить.

[contact-form-7 404 "Не найдено"]
Описание объекта

Объемно-пространственная композиция выявленного объекта культурного наследия на момент проведения экспертизы представляет собой двухэтажное каменное здание «П»-образное в плане, выстроено из керамического кирпича, с учетом понижающегося рельефа, в восточной, цокольной части в нем размещены полуподвальные помещения.

Главный фасад, выходящий на красную линию ул. Коммунаров двухчастный: восточная часть в 9 световых осей с окнами, размещенными равномерно по всему фасаду и имеющими одинаковые лучковые перемычки и простые штукатурные наличники. Западная часть, в которой размещена парадная лестница, имеет двухоконный фасад, фланкированный двумя далеко выступающими пилястрами и высокий, развитый карниз, декорированный сложным городчатым карнизом из профильного кирпича.. Пилястры богато декорированы кирпичным декором в виде трехчетвертных полуколонок и машикулей в завершении. По 1 этажу в этой части фасада расположены главный вход и окно.

Восточная часть главного фасада здания справа ограничивается такой же пилястрой, с аналогичным рисунком. С правой стороны здание имеет 2-этажную, пониженную в отношении к основному зданию, пристройку, по 1 этажу которой устроен сквозной въезд во двор, в виде арки с лучковой перемычкой, а также боковая лестница. Перемычка оформлена кирпичной кладкой с выступами кирпича «через ряд».

Дворовый фасад носит следы более древнего здания, выстроенного в классических формах начала XIX в., с тройными окнами в выступающих во двор частях. Вероятно, первоначально между выступами по 2 этажу находился балкон. По-видимому, здание имеет значительно перестроенный главный фасад, украшенный сложным кирпичным декором, из которого необычно активно выделятся междуэтажный декоративный пояс в виде сложного, многократно повторяющегося рисунка, более характерного для вышивки.

Здание представляет интерес, как редкий для Ельца образец декоративного оформления фасада здания середины XIX в.

Контакты
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области
  • Адрес: ул. Фрунзе, 10
  • Индекс: 398059
  • Город: Липецк
  • Телефон: 7 (4742) 740-843

Все вопросы связанные с данным проектом направляйте по адресу электронной почты [email protected]

Задать вопрос

    Объекты
    [ajax_login]