| Наименование объекта | Дом, в котором в 1917 г. размещался Липецкий Совет рабочих и солдатских депутатов и проходил I съезд Советов, 1830-е гг. | 
|---|---|
| Тип объекта | Федерального значения | 
| Местоположение | Липецкая область, г. Липецк, ул. Ленина, 7а | 
| Вид объекта | Здание | 
| Датировка | 1830-е гг. | 
| Правоустанавливающие документы | - Постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624 | 
| Современное значение | Гражданское | 
| Охранный статус | - | 
| Техническое состояние | - | 
| Архитектор | - | 
            
        Построен в 1830-е гг. для штаб-лекаря Липецкого курорта Ф.И. Туровского. В 1837 г. в нем останавливался будущий император Александр II со своим наставником В.А. Жуковским. Последним владельцем здания был генерал А.М. Губин.
Прямоугольное в плане двухэтажное кирпичное здание на высоком цоколе выступает главным фасадом на красную линию ул. Ленина. Центр главного и торговых фасадов акцентирован четырехколонными портиками тосканского ордера, завершенного треугольными фронтонами.
В портике главного
            фасада на уровне первого и второго этажей расположены балконы (литые решетки современные). По углам второго этажа фасады обработаны рустом (фасады первого этажа сплошным рустом). Слева и справа от центрального портика главного фасада на уровне первого этажа расположены итальянские окна, на уровне второго этажа — обыкновенные тройные. Оконные проемы прямоугольные.
Здание — один из лучших образцов жилищного строительства в стилевых формах позднего классицизма на территории Липецкой области.