Учетная карточка
| Наименование объекта | Здание бывшей городской управы, I пол. XIX в. |
|---|---|
| Тип объекта | Регионального значения |
| Местоположение | Липецкая область, г. Липецк, ул. Октябрьская, 57 |
| Вид объекта | Здание |
| Датировка | I пол. XIX в. |
| Правоустанавливающие документы | - Постановление главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106 |
| Современное значение | Гражданское |
| Охранный статус | - |
| Техническое состояние | - |
| Архитектор | - |
Редактировать объект
Описание объекта
Построено в первой половине XIX в.
Кирпичное двухэтажное на высоком цоколе Т-образное в плане здание расположено на углу ул. Фрунзе и Октябрьской. Главный фасад в восемь световых осей на уровне второго этажа выступает на красную линию ул. Фрунзе. Крыша вальмовая. Первый этаж по периметру фасадов на уровне оконных проемов обработан
рустом. Прямоугольные оконные проемы декорированы в первом этаже клинчатыми замковыми камнями, во втором — сандриками. Горизонтальное членение фасадов подчеркнуто межэтажным и венчающим карнизами.
Здание сооружено в формах позднего классицизма. Состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.